Начинаются проверки ВЛК, в Киеве объявлено о создании рабочей группы для этой цели на основании соответствующего приказа. Принятие такого решения связано с увеличением количества поступающих в последнее время жалоб.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Главные из них касаются основных аспектов, которые при необходимости можно исправить немедленно. Среди них – нарушение электронной очереди, отсутствие необходимых условий для удобного прохождения ВЛК и неэффективные маршруты. Эти вопросы первоочередны, поскольку они составляют базовый элемент уважения к гражданам.

Чтобы ускорить и облегчить процесс ВЛК, мы уже внедрили в прошлом году отдельный пакет по Программе медицинских гарантий, позволяющий военнообязанным пройти медицинское освидетельствование в гражданских учреждениях с четко определенными сроками. Тем не менее часть ВЛК все еще проводится в военных учреждениях, а не в гражданских медицинских учреждениях.

Вне этих аспектов мы также обращаем внимание на другие проблемы: коррупционные схемы, такие как вымогательство взяток за учет всех болезней во время медицинских осмотров, нелегальная переправка мужчин призывного возраста через границу или предоставление отсрочок от призыва по здоровью, формализм в прохождении ВЛК, халатность медицинского персонала и проблемы с обжалованием результатов.

Список может быть продлен. Не все аспекты зависят от Минздрава, но мы обязаны способствовать тому, чтобы все ответственные лица действовали в рамках закона. Мы сотрудничаем с правоохранительными органами и военными администрациями для обеспечения этой цели. Негодные случаи, такие как преднамеренное указание неправильных диагнозов или вымогание взяток, должны быть прекращены. Каждое неуместное действие должно быть тщательно рассмотрено правоохранительными органами.

Напомним, могут ли посадить на 5 лет за отказ от прохождения ВЛК мнение адвоката.

Ранее портал "Стена" писал, что мужчину довели до суицида во время прохождения ВЛК.

А также ранее сообщалось, юрист рассказал, что делать, если на ВЛК "не заметили" болезнь.