Польское издание Gazeta Prawna сообщило о возможных ограничениях в выплатах и ​​новых условиях пребывания для украинских беженцев в Польше, пишет Обозреватель.

Эти планы еще не вступили в силу и находятся в стадии обсуждения. Согласно информации издания, местные власти уже разрабатывают свои варианты ограничений, которые могут быть включены в будущие поправки в специальное законодательство.

Одним из предложений является отмена статуса временной защиты для выезжающих из Польши хотя бы на один день без должной причины. Это, по мнению инициаторов, должно предотвратить злоупотребление социальными выплатами. В настоящее время статус может быть аннулирован после 30 дней отсутствия в Польше. Некоторые воеводства указывают, что частые отъезды украинцев на короткий срок не свидетельствуют о сложных обстоятельствах.

Кроме того, предлагается более тщательно проверять получателей помощи и аннулировать статус защиты тех, кто не выполняет финансовые обязательства. Часть украинцев не оплачивает расходы по проживанию и питанию в приемных центрах.

Что касается помощи новоприбывшим, региональные власти выступают за отмену ее. Эта идея возникла из-за уменьшения количества эвакуированных из самой Украины и роста пришельцев из других стран ЕС.

Во всех этих вопросах акцентируется на поддержке самых уязвимых категорий населения, таких как дети, инвалиды, и пожилые люди.

Нормы, регулирующие эти вопросы, действуют до 30 июня 2024 г., после чего могут быть изменены. Предлагается активизировать адаптацию беженцев и усилить контроль за соблюдением законодательства. Также обсуждается возможность создания единого реестра выплат во избежание недобросовестного использования системы.

Польша планирует продлить статус временной защиты для украинцев до 4 марта 2025 года в соответствии с общим подходом Европейского Союза.

Напомним, украинским беженцам готовы платить за возвращение домой.

Ранее портал "Стена" писал, что в ЕС изменили условия для беженцев из Украины.

А также ранее сообщалось, что Елена Зеленская сделала заявление в отношении украинских беженцев за границей .