Людям, которые не могут воспользоваться льготами и жилищными субсидиями, предоставляется регулярная финансовая помощь для оплаты коммунальных услуг. Однако это право на получение такой помощи имеют лишь определенные категории населения в одном из регионов Украины, пишет 24tv.ua.

Эта финансовая поддержка будет предоставляться из городского бюджета Черниговского городского территориального общества. После подачи соответствующего заявления в Департамент социальной политики горсовету предоставляется ежемесячная поддержка на оплату коммунальных услуг. Размер этого пособия составляет 500 гривен в месяц, что означает, что за год таким гражданам будет выплачено 6 тысяч гривен.

Что касается категорий лиц, которые могут претендовать на эти выплаты, уточнено следующее:

  • Семьи погибших военных во время российской агрессии против Украины, место жительства которых зарегистрировано в Чернигове.
  • Семьи погибших военных во время войны в Афганистане при исполнении международного долга.
  • Члены семьи погибшего защитника и защитницы Украины, являющиеся внутренне перемещенными лицами, по месту фактического проживания в пределах города Чернигова. Однако выплаты ВПЛ назначаются при условии, что с момента официальной регистрации в Чернигове прошло не менее одного года.

Важно отметить, что выплаты могут быть отменены в случае выявления задолженности за коммунальные услуги более чем за два месяца. Департамент будет проводить проверку своевременности уплаты средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги ежемесячно до 1 апреля и до 1 октября. Выплату материальной помощи возобновят только после погашения задолженности, однако это необходимо подтвердить документально.

Относительно системы предоставления субсидий пока не предусматривается никаких изменений. Граждане, которые тратят на коммунальные услуги более 15% общего дохода своей семьи за месяц, могут получить субсидию. Для определения размера субсидии учитываются доходы членов семьи за первые два квартала 2023 и доходы в форме пенсий за август 2023 года. Размер субсидии исчисляется индивидуально, а подать заявление на получение льгот можно через Пенсионный фонд, Центр предоставления административных услуг или с помощью платформы "Действие".

Напомним, В ПО продлили выплаты, но не надолго.

Ранее портал "Стена" писал, что ВПЛ закошмарят проверками.

А также ранее сообщалось, что Кабмин запускает уникальный проект для женщин ВПЛ.