Другая "птичка" выпала: во время атаки ВСУ корабля "Сергей Котов" был уничтожен вертолет Ка-29, сообщили в ВМС Украины, пишет телеграмм -канал Pravda Gerashchenko.

Этот вертолет, предназначенный для транспортно-боевых задач, расположен на корабле благодаря вертолетной площадке, ангару и специальным резервуарам для топлива.

В ходе ночной спецоперации 5 марта украинские беспилотники атаковали российский патрульный корабль проекта 22160 под названием "Сергей Котов".

По информации, поступившей от источника Украинской правды, эта операция была проведена с участием Главного управления разведки.

В настоящее время детали уничтожения и судьба корабля уточняются.

Позже Главное управление разведки Министерства обороны подтвердило, что в результате атаки украинских беспилотников Magura V5 российский патрульный корабль Черноморского флота РФ Сергей Котов был утоплен.

"Сергей Котов" был спущен на воду в Керчи 29 января 2021 г. и принадлежал к кораблям проекта 22160, разработанному петербургским АО "Северное проектно-конструкторское бюро".

Эти корабли были предназначены для патрулирования территориальных вод, борьбы с контрабандой и пиратством, а также для поиска и спасения во время морских аварий в мирное время, а в случае войны – для защиты от нападения противника.

Кроме того, они имели способность находиться в отдаленных морских районах в течение длительного времени (до 60 суток) и размещать комфортно до 60 членов экипажа. Их наибольшая скорость составляла более 25 узлов.

Для увеличения возможностей поиска и спасения на этих кораблях предусмотрено базирование вертолета массой 12 тонн. Кроме того, они оборудованы радиотехническим и гидроакустическим вооружением, а также средствами радиоэлектронной борьбы.

Кроме "Сергея Котова", в составе Черноморского флота РФ на 2021 год также находились три других корабля проекта 22160: "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев" и "Павел Державин".

Напомним, ВСУ мощно разнесли позиции врага .

Ранее сообщалось, что после этого события ход войны в Украине резко изменится.

А также ранее сообщалось, что в Беларуси ввели спецрежим, начались военные учения.