Уход за волосами – важная часть ухода. При этом выбор правильного шампуня играет ключевую роль в его эффективности. Основная функция шампуня – удаление грязи, сала и остатков стайлинговых средств из кожи головы и волос, пишет National Library of Medicine.

Издание приводит основные составляющие шампуня:

Очищающие вещества (ПАВ ). Такие как лаурилсульфат натрия (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES). Они являются основными очищающими компонентами шампуня. Помогают удалять грязь, соль, избыток сала и другие загрязнения с волос и кожи головы. SLS и SLES известны своим свойством образовывать густую пену, что делает мытье волос более эффективным.

Кондиционирующие агенты . Эти компоненты добавляются к шампуню для облегчения расчесывания волос и обеспечения мягкости. Силиконы, протеины и натуральные масла могут быть использованы в качестве кондиционирующих агентов.

PH-регуляторы. Лимонная кислота или другие вещества используются для регулировки pH шампуня. Оптимальный уровень pH для кожи головы находится в диапазоне 4,5-5,5, поэтому добавление pH-регуляторов помогает поддерживать здоровое равновесие кожи.

Консерванты. Для предотвращения роста микроорганизмов в шампуне применяются консерванты, такие как бензоат натрия или парабены.

Специализированные добавки. Некоторые шампуни содержат витамины, растительные экстракты или лекарственные вещества для различных потребностей волос и кожи головы. К примеру, кетоконазол может быть добавлен для борьбы с перхотью.

Ароматизаторы и красители. Эти компоненты прилагаются для придания шампуню приятного запаха и внешнего вида.

Относительно сульфатов они могут быть вредными в больших концентрациях, поскольку могут вызвать раздражение и пересушивание кожи. Однако в низких концентрациях они безопасны для большинства людей. Если у вас чувствительная кожа или поврежденные волосы, возможно, следует выбрать шампунь без сульфатов.

Как часто нужно мыть волосы

Частота мытья головы зависит от типа волос, активности сальных желез, уровня активности и других факторов. Нет объективных доказательств, что ежедневная мойка вредит волосам, но важно найти баланс, который подходит именно вам.

Перед выбором шампуня лучше проконсультируйтесь со специалистом и внимательно ознакомьтесь с составом продукта. Выберите шампунь, который подходит вашему типу волос и отвечает вашим потребностям.

Ранее "Стена" рассказывала, какие краски для волос самые плохие.

Также мы писали, как правильно ухаживать за крашеными волосами.