ВПЛ могут оформить помощь даже если не имеют договора аренды

Вынужденно перемещенные лица имеют право на получение компенсации жилищно-коммунальных услуг даже в том случае, если у них нет договора аренды.

Об этом сообщает Минреинтеграция.

Для этого необходимо обратиться в местный ЦНАП, отделение ПФУ или к должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, сельского, городского совета соответствующего территориального общества, которых наделяют полномочиями соответствующие органы местного самоуправления.

В эти органы необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на получение субсидии, образец заполнения по ссылке ;
  • декларация пор доходы и расходы лиц, проживающих в помещении, заполнена по соответствующему образцу, который можно найти по ссылке;
  • паспорт и идентификационный номер;
  • копия справки о статусе ВПЛ.

Такую помощь можно оформить онлайн через портал "Дія", портал электронных услуг ПФУ, через мобильное приложение "Пенсионный фонд" для IOS и Android.

А также, статьей 16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" установлено, что пенсионер должен сообщать местным органам Пенсионного фонда Украины о любых изменениях в информации, содержащейся в его персональной учетной карточке (например, изменения в личных данных, такие как получение нового паспорта гражданина Украины – ID-карты, смена фамилии, идентификационного кода и т.п.).

Об этом сообщает pfu.gov.ua.

Возможность подачи заявлений в электронном виде (без посещения офисов Пенсионного фонда Украины) относительно изменения / обновления данных, которые могут влиять на пенсионное обеспечение, доступна на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.