С 1 марта 2024 г. правительство внесло изменения в процедуру предоставления социальной помощи лицам со статусом внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Эти изменения касаются ключевых программ поддержки этой категории людей и семей с низким уровнем достатка, сообщает kmu.gov.ua.

Одновременно с обеспечением социальной помощи правительство внедряет механизм, направленный на стимулирование граждан к активному поиску работы. После получения помощи трудоспособные члены семей должны выбрать один из следующих путей для улучшения своей занятости:

  • Найти работу.
  • Зарегистрироваться как ФЛП (физическое лицо-предприниматель).
  • Подать заявку на грантовую программу для создания или развития собственного бизнеса.
  • Записаться на обучение по ваучеру.
  • Регистрация в центре занятости.

Через службу занятости безработные граждане могут получить профессиональную подготовку за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины в случае безработицы.

Столичная служба занятости предлагает гражданам со статусом ВПЛ получить ваучер на обучение. Этот ваучер дает возможность бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию по перечню из 124 профессий и специальностей.

Заявку на получение ваучера можно подать в бумажном или электронном виде. После окончания учебы выдается государственный диплом об образовании.

В рамках правительственного проекта есть работа, служба занятости проводит две грантовые программы для лиц со статусом ВПЛ:

  • Программа "Собственное дело" предусматривает предоставление микрогрантов в размере от 50 до 250 тысяч гривен.
  • Программа грантов для ветеранов имеет три варианта финансирования с размерами грантов до 250 тысяч, 500 тысяч и 1 миллион гривен соответственно.

Предприниматель обязан вернуть полученную сумму средств в течение трех лет путем уплаты налогов и сборов, преимущественно за трудоустроенных работников.

Специалисты Киевского городского центра занятости готовы помочь в поиске работы. Также во время военного положения лица, зарегистрированные в центре занятости, могут получать пособие по безработице в течение 90 дней.

За два года активного вторжения, с 24 февраля 2022 по 24 февраля 2024 года, служба занятости столицы предоставила услуги более 7,7 тысяч внутренне перемещенным лицам из 20 областей Украины. Благодаря поддержке службы занятости, более 2 тысяч человек со статусом ВПЛ получили работу, преимущественно в сферах торговли, образования, перерабатывающей промышленности, здравоохранения и государственного управления. Около 230 внутренних переселенцев воспользовались ваучерами на обучение, и 80 человек успешно прошли профессиональное обучение, а также 31 ВПЛ приняли участие в различных общественных и временных работах.

Напомним, стало известно, будут ли ВПЛ давать жилье.

Ранее портал "Стена" писал, что стало известно о размере выплат ВПЛ с 1 марта.

А также ранее сообщалось, что ВПЛ могут получить новые дома под Киевом, что для этого нужно сделать.