Определенная группа народных депутатов Украины предложила внести изменения в законопроект о мобилизации, чтобы включить в учет в Территориальных Центрах Комплектования и Социальной Поддержки (ТЦК и СП) определенную категорию пенсионеров. Информацию об этом дает издание rbc.ua.

Конкретнее, согласно поправке 4047, предложенной депутатами, лица мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые вышли на пенсию или будут уволены со службы, должны будут стать на военный учет в ТЦК и СП в месте своего жительства.

Это означает, что некоторым бывшим работникам, таким как работники Национальной полиции Украины, Министерства внутренних дел Украины, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, Государственного бюро расследований, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Службы судебной охраны, Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы, Бюро экономической безопасности Украины, придется зарегистрироваться на военном учете в течение 60 дней с момента вступления в законную силу этого закона.

Эта инициатива прилагается к общему контексту законопроекта о мобилизации, который был повторно внесен правительством в Верховную Раду 30 января. Законопроект содержит ряд изменений, включая правила выезда за границу военнообязанных, предоставление "брони" от призыва, призывного возраста, ограничений для уклонян, и другие аспекты, утвержденные Верховной Радой 7 февраля в первом чтении, хотя возникло несколько вопросов по его содержанию. . Отмечено, что Министерство обороны Украины сотрудничает с профильным комитетом ВРУ для учета предложений и улучшения законопроекта перед вторым чтением.

Напомним, в Украине подорожает обучение для студентов по контракту.

Ранее портал "Стена" писал, что Кабмин резко изменил правила обучения.

Также сообщалось, что часть студентов могут лишить отсрочки.