В течение многих лет наука не уделяла внимания крохотной, но важной части женской репродуктивной системы под названием rete ovarii. Эта структура, расположенная в яичниках, долгое время оставалась неизвестной и не включалась в современные учебники анатомии. Однако недавно ученые из Университета Дьюка обнаружили, что rete ovarii может играть ключевую роль в регулировании овуляции и производстве яйцеклеток, пишет ScienceAlert .

Исследователи ввели специальный краситель в rete ovarii мышей и исследовали его взаимодействие с яичниками. Они обнаружили, что орган окружает густой клубок кровеносных сосудов, которая также напрямую связана с системой нейронов, соединяемых с мышечными клетками для сокращения, аналогично тому, как это происходит в матке, или с внешним клеточным слоем, как это происходит в нашем кишечнике.

Эти анатомические особенности предполагают, что эта крошечная структура может способствовать передаче сигналов гормонов, регулирующих количество фолликулов в яичнике, производящих яйцеклетки в каждом цикле. Rete ovarii может выступать как сенсорный придаток и функционировать как "язык" яичника.

Ученые объяснили, что у мух и червей яичники реагируют на изменение условий в их окружении, включая изменения в питании. А также предположили, что rete ovarii может играть похожую роль в восприятии изменений в ближайшем окружении млекопитающих яичников и передачи соответствующих сигналов их репродуктивным органам. Исследователи подчеркнули, что непосредственная близость rete ovarii к яичнику и его интеграция с экстраовариальным ландшафтом свидетельствует о том, что он играет важную роль в развитии и гомеостазе яичников.

Так, биолог по развитию Университета Дьюка Бланш Капель выразила мнение, что rete ovarii может играть роль в регулировании времени или скорости овуляции. Она отметила, что данный орган может контролировать, сколько овариальных фолликулов активируется в цикле или когда они активируются. Возможно, мы сможем каким-то образом использовать это, чтобы продлить продолжительность репродуктивной жизни женщины.

Ранее «Стена» писала о самых опасных для здоровья профессиях, которые влияют на репродуктивность и вызывают ряд болезней.

Также мы рассказывали о том, какие полезные жиры следует добавить в свой рацион.