Недавние исследования подтвердили, что самый естественный поток газообразного водорода, который когда-либо был обнаружен, проникает через бассейн воды в глубокой хромовой шахте в Албании. Это открытие может открыть новые перспективы для создания более чистых методов добычи водорода для использования в качестве экологически чистого топлива, пишет IFLScience.

Для многих исследователей водород всегда являлся альтернативой ископаемому топливу, поскольку он может быть сжигаем без выделения парниковых газов. Однако до сих пор трудно было найти природные источники водорода, и его обычно производили из природного газа посредством процесса, требующего энергии и выделяющего углекислый газ.

Исследование, проведенное в шахте Bulqizë в Албании, начало менять все это. Первые взрывы в шахте в 1992 году указывали на наличие горючего газа. Большие взрывы в 2011, 2017 и 2023 годах подтвердили подозрения о бесцветном и запаховом водороде. Исследователи установили, что шахта может находиться на вершине разлома, содержащего от 5 000 до 50 000 тонн драгоценного ресурса.

Анализ газа, протекающего через бассейн в шахте, показал, что он состоит на 84% из водорода, а также содержит меньшее количество метана и азота. Расчеты показали, что бассейн выбрасывает около 11 тонн водорода в год, что эквивалентно 34 килограммам в день.

Исследователи отметили, что шахта Bulqizë расположена на участке, где находится богатая железом порода, известная как офиолит. Эта порода известна своей способностью генерировать водород при реакции с водой. Кроме того, другие уголки мира также имеют офиолитовые обнажения, которые связаны с другими потоками водорода. Поэтому авторы исследования предполагают, что другие значительные месторождения природного водорода могут быть скрыты под другими офиолитовыми обнажениями в разных местах мира.

Это открытие открывает новые возможности для использования водорода в качестве источника энергии, который можно извлечь. Это также свидетельствует о том, что офиолиты, являющиеся мантийными породами из океанической коры, могут быть не только эффективными источниками водорода, но и содержать большие газовые резервуары водорода.

Ранее мы писали, что ученые обнаружили "капсулу времени": как работают климатические часы.

Напомним, что ученые предупредили, что климат нашей планеты вышел из-под контроля.