Первая леди Украины, Елена Зеленская, отказалась от приглашения Белого дома принять участие в обращении президента США Байдена к Конгрессу в этот четверг из-за намерения посадить ее рядом с вдовой российского оппозиционера Алексея Навального.

Согласно информации The Washington Post, Елену Зеленскую планировали разместить рядом с Джилл Байден и Юлией Навальной. Это должно было создать мощный образ в оппозиции российскому президенту Владимиру Путину в рамках выступления президента Байдена перед объединенной сессией Конгресса.

Согласно источникам, возможное присутствие Навальной вызвало неудобства в Киеве. Хотя некоторые украинцы считают ее покойного мужа лидером борьбы с режимом путина, репутация Навального повреждена его скандальными заявлениями об аннексированном Крыму.

Официальный представитель Белого дома предположил, что решение Зеленской могло быть связано с "конфликтами в расписании". Пресс-служба Офиса президента не предоставила комментария по этой теме.

Один из американских чиновников отметил, что Навальная также отказалась от участия в выступлении Байдена из-за усталости. "Юлию действительно приглашали, но я думаю, что все забывают обстоятельства, на фоне которых разворачивались события. Муж Юлии умер две недели назад. Ей нужно хотя бы чуть-чуть восстановиться сейчас", - сказала пресс-секретарь Навальной Кира Ярмыш.

Возможно, Белый дом не уведомил Киев о том, что Навальная решила отказаться от участия.

Напомним, Елена Зеленская рассказала о ситуации с беженцами.

Ранее портал "Стена" писал, что к проекту Елены Зеленской подключилась Эстония.

А также ранее сообщалось, что Елена Зеленская обратилась к украинцам с важными словами.