Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, как определено в Законе Украины "Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека", ответственен за прием и рассмотрение обращений граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства или представителей последних относительно нарушения их прав и свобод. Это касается действий органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и юридических и физических лиц. Уполномоченный осуществляет свою деятельность вне зависимости от других государственных органов.

Парламентский контроль направлен на защиту прав и свобод заявителей, гарантированных Конституцией Украины, законами Украины и международными договорами. Уполномоченный обеспечивает контроль соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина на территории Украины и в пределах ее юрисдикции.

Для обеспечения своей деятельности Уполномоченный Секретариат, который является отдельным юридическим лицом и не подпадает под влияние других государственных органов, местного самоуправления или других юридических лиц независимо от формы собственности.

Сфера применения Закона включает отношения, связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина на территории Украины, независимо от их гражданства, а также взаимоотношения между различными субъектами.

Уполномоченный защищает различные категории прав и принципов, включая социальные и экономические права, права ребенка, права военнослужащих и полицейских, соблюдение верховенства права, защиту от пыток и недискриминации, свободу слова и защиту прав граждан на международном уровне.

Если вы выявите нарушение этих прав, у вас есть возможность обратиться к Уполномоченному ВРУ по правам человека, имеющему полномочия в суде защищать права лиц, которые не могут этого сделать самостоятельно из-за физических ограничений или других обстоятельств.

Обращаться к уполномоченному по правам человека можно следующими способами:

  • по телефонам: 0 800 50 17 20, 044 299 44 08,
  • на электронную почту: hotline@ombudsman.gov.ua,
  • в общественную приемную: г. Киев, ул. Институтская 21/8, приемные дни с понедельника по пятницу, часы работы: с 09:00-13:00, 13:45 – 17:00.
  • через региональные общественные приемные Уполномоченного, соответствующий адрес в соответствии с регионом по ссылке .

Напомним, как оформить субсидию через 10 дней.

Ранее портал "Стена" писал, что ВПЛ могут оформить помощь от 50 до 250 тысяч грн.

А также ранее сообщалось, что на самом высоком уровне требуют ограничить ТЦК.