Момент, когда лицо выражает намерение избежать военной службы, даже если это происходит в момент самовольного покидания воинской части или во время незаконного пребывания за ее пределами, не влияет на характер преступления "Дезертирство". Преступление "Дезертирство" всегда предполагает намерение у военнослужащего избежать военной службы на длительный период, а не на время, пишет sud.ua.

Срок отсутствия военнослужащего в месте службы при дезертирстве может быть даже меньше одних суток, однако это имеет значение только для определения наказания. Это было подтверждено Кассационным уголовным судом в постановлении от 30 января 2024 г. по делу № 336/5209/22.

Относительно дела конкретно:

Военнослужащий признан виновным в том, что он, будучи призванным за мобилизацией в воинскую часть, 27 августа 2022 года, во время военного положения, с целью уклонения от службы, самовольно покинул место стражи службы по охране важного государственного объекта. Он не исполнял свои служебные обязанности, не обращался к военному руководству о своем местонахождении, и находился за пределами места службы до 18 сентября 2022 года.

Первый суд установил вину и приговорил его к 6 годам лишения свободы по ч. 4 ст. 408 УК. Апелляционный суд снизил этот срок до 4 лет.

В кассационной жалобе защитник утверждал, что отсутствие у военнослужащего намерения избежать службы на постоянной основе свидетельствует об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 408 УК.

Однако Верховный Суд поддержал решение предыдущих инстанций. Он отметил, что объектом уголовного правонарушения является установленный законом порядок прохождения военной службы, и субъектом этого преступления может быть только военнослужащий.

Объективная сторона дезертирства включает самовольное оставление воинской части или места службы, а также неявку на службу по установленному порядку.

Субъективная сторона дезертирства всегда включает прямой умысел избежать военной службы длительное время.

Таким образом, намерение военнослужащего избежать службы на длительный период, а не временно, является обязательным признаком этого преступления.

Напомним, в Украине хочу поменять правила мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, в Раде рассказали о новой версии закона о мобилизации.

А также ранее сообщалось, на каких условиях будет бронь от мобилизации за деньги.