Опубликованы советы, как снизить вдвое тариф на электроэнергию

Еще с лета 2023 года украинцам подняли тариф на электроэнергию до 2,64 грн за кВт*час. Но есть способ, как снизить вдвое суммы в платежках, сообщает Obozrevatel.

Чтобы платить меньше, следует установить двухзонный счетчик и потреблять активнее электроэнергию с 23:00 одного дня до 07:00 следующего.

Отмечается, что подключение ночного тарифа бесплатное. Но при этом украинцу придется купить двухзонный счетчик. На него нужно потратить от 1600 до 2400 грн.

Но, как сообщается, покупка быстро должна окупиться. Например, если в месяц тратится 250 кВт*час и половину электроэнергии потреблять именно в ночное время, тогда каждый месяц можно экономить 165 грн. В таком случае уже спустя 10 месяцев покупка окупится.

Постоянно ходят слухи о том, что тариф на электроэнергию в этом году могут существенно поднять. Но в Минэнерго успокоили украинцев заявлением, что нынешний тариф точно не изменится до апреля.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко отметил, что в апреле уже они будут ориентироваться по ситуации относительно повышения тарифа на электроэнергию населению.

В Минэнерго считают, что новости о повышении тарифов распространяют, в том числе, и на дестабилизацию ситуации.

В ведомстве опровергли слухи, что якобы идут уже обсуждения, какой тариф следует установить пользователям.

Отмечается, что хотя ситуация в энергосистеме все еще сложна, такой необходимости повышать тариф, как была в прошлом году, уже нет.

Кроме того, как показывает практика предыдущих лет, ежегодный рост стоимости электроэнергии не происходит даже в очень сложных обстоятельствах.

Поэтому, все же стоит задуматься на фоне слухов о пересмотре тарифа над установкой более экономного счетчика, чтобы сократить суммы в платежках.

Ранее портал "Стена" сообщал, что экономист Олег Попенко прогнозирует скорое повышение тарифов на электроэнергию и газ.

Также мы писали, что тариф на водоснабжение по стране могут поднять, озвучены примерные цены.

Напоминаем, что опубликованы тарифы на газ для потребителей на март.