С 1 апреля вырастут суммы налогов, сколько придется платить

С 1 апреля в Украине вырастет размер минимальной заработной платы, таким образом с 7100 она вырастет до 8000 грн. В результате увеличатся минимальные суммы налогов для физлиц-предпринимателей (ФЛП). Данной информацией делится Обозреватель.

Минимальный размер единого социального взноса (ЕСВ) на сегодня составляет 22% от минимальной заработной платы. Собственно, из-за увеличения минималки увеличится и обязательная сумма ЕСВ. В 2024 году размеры ЕСВ для ФЛП будут такими:

  • 1760 грн в месяц или 5280 грн в квартал – с апреля 2024-го по январь 2025-го.

Стоит напомнить, что правительство Украины готовит новый проект закона, который позволит обеспечить дополнительные поступления в госбюджет за счет введения военного сбора для физических лиц предпринимателей. Речь идет о 44 млрд. грн.

По словам главы финансового комитета ВР Данила Гетманцева, законопроект Кабмина позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет и увеличит доходы госбюджета на 44 млрд грн.

Это намерены сделать за счет увеличения военного сбора, введения военного сбора для ФЛП, юридических плательщиков единого налога, определенных видов операций с недвижимым имуществом и ювелирными изделиями.

Недавно мы рассказывали, кому во время войны придется хорошенько раскошелиться.

Также "Стена" сообщала, что налоговая установила новые штрафы, что известно.

Еще мы писали, что в марте для ФОПов будет введен еще один налог.