В последние годы все больше внимания уделяется изучению нетрадиционных методов лечения рака. Одним из перспективных направлений является использование грибов. Исследования ученых из Португалии подтверждают противораковые свойства некоторых видов грибов.

Подробнее о том, какие грибы обладают противораковыми свойствами, информирует Medical Science Forum.

Ученые из Португалии пришли к выводу, что белые грибы и шампиньоны содержат уникальные микроРНК, которые обладают противоопухолевыми свойствами. В ходе проведенных исследований, микроРНК собранных и высушенных грибов были изучены при помощи анионообменной хроматографии, метода разделения веществ, который позволяет провести качественное и количественное определение качества и чистоты реактивов.

Для оценки противораковых свойств грибов, ученые провели сравнение с другими видами, в частности, с лисичками, известными своими антираковыми свойствами. Результаты исследований показали, что микроРНК белых грибов и шампиньонов содержат уникальные части, способные угнетать раковую активность.

ABIA, содержащаяся в шампиньонах, была обнаружена снижать жизнеспособность раковых клеток при концентрации 50 мкг/мл. Поэтому эти результаты подтверждают важность включения белых грибов и шампиньонов в рацион для предотвращения онкологических заболеваний.

Авторы исследования также пришли к выводу, что фракции BEDB, содержащиеся в белых грибах, также обладают противораковыми свойствами. Необходимы дальнейшие исследования для выявления точных механизмов, лежащих в основе противоопухолевой деятельности данных видов грибов. Эти открытия позволят расширить наше понимание лечебных свойств грибов и их потенциальное применение в медицине.

Ранее "Стена" информировала, какими грибами можно исцелиться от опасных болезней.

Напоминаем, какие грибы можно найти в лесах Украины.