За последний год инфляция значительно снизилась, рост цен потребительских товаров составил всего 5,1% по сравнению с 26,6% в предыдущем году. Об этом говорится в информации НБУ.

Это в основном вызвано следующими факторами:

  1. Хорошие урожаи: Хорошие урожаи замедлили рост цен на продукты, что позволило избежать повышения цен.

  2. Умеренное влияние на расходы бизнеса: Уменьшение затрат бизнеса на сырье и логистику, вызванное снижением цен на нефть и отладкой альтернативных путей поставок товаров.

  3. Фиксация тарифов Фиксация тарифов на отдельные жилищно-коммунальные услуги (газ, отопление, горячая вода) также помогла удержать инфляцию на низком уровне.

НБУ также активно осуществлял меры по поддержанию устойчивости валютного рынка:

  1. Поддержка курса гривны: Продажа валюты из резервов для поддержки курса гривны.

  2. Привлекательность гривневых инструментов: Обеспечение высокого уровня привлекательности гривневых инструментов для сбережений, что ограничивало спрос на валюту.

Эти меры помогли удержать инфляцию на контролируемом уровне. Прогнозируется, что инфляция останется умеренной, примерно на уровне 5% в ближайшие месяцы, но может расти до 8,6% в конце года из-за более скромных урожаев и негативного влияния войны на расходы бизнеса.

Однако НБУ надеется, что вместе с улучшением ситуации в сфере безопасности инфляция снова снизится до целевого диапазона 4–6% в последующие годы.

Напомним, НБУ дал команду банкам проверять финансовую информацию клиентов.

Ранее портал "Стена" писал, что НБУ выпустил новую денежную купюру.

А также ранее писалось, что НБУ хочет наказывать людей за переводы.