Высокие цены на нефть, уклонение от санкций и государственные инвестиции обеспечивают россию достаточными ресурсами для войны в Украине с нынешней интенсивностью еще не менее двух лет, говорится в отчете литовских спецслужб.

Об этом сообщает Reuters.com.

Также в материале сказано, что россия реформировала и укрепила свою потрепанную боями армию в Украине в 2023 году и находится на пути к расширению своего военного потенциала вдоль своей границы с НАТО, включая Финляндию, присоединившуюся к альянсу в прошлом году, заявили агентства в своей ежегодной оценке угроз, с которыми сталкивается балтийская страна.

Совместный отчет – это работа двух ведомств: Департамента контрразведки Государственной безопасности и Службы военной разведки и безопасности при Министерстве национальной обороны.

Литва, сосед как России, так и ее союзника Беларуси, когда-то управлялась из Москвы, но сейчас является членом НАТО и Европейского Союза.
Агентства писали, что российская разведка пытается избежать санкций, введенных против оборонной промышленности страны после ее вторжения в Украину.

В то время как России открыто снабжают оружие и боеприпасы только Иран и Северная Корея, Китай стал ее крупнейшим поставщиком микрочипов, а юань стал основной валютой для международных операций России, сообщают литовские агентства.

Они добавили, что с тех пор как в 2023 году россия разместила военные боеголовки в Беларуси, она неуклонно строит там инфраструктуру для их использования.

В отчете говорится, что российские и белорусские спецслужбы усилили свои усилия по вербовке литовцев, пересекающих границу, и Литва задержала нескольких своих граждан в 2023 году, которых она обвинила в предоставлении данных белорусской разведке за наличные деньги.

Относительно Китая агентства заявили, что страна усилила свои шпионские усилия в Литве в 2023 году после решения Литвы позволить Тайваню открыть де-факто посольство на своей территории в 2021 году.
В отчете говорится, что киберакторы, "связанные с Китаем", регулярно проверяют литовские государственные учреждения на наличие уязвимостей "с целью проникновения в их сети и похищения данных".

Напомним, путинские специалисты пытались убить Зеленского.

Ранее портал "Стена" писал, что известно о мобилизации осужденных.

А также сообщалось о сильнейшей молитве для защиты солдат на войне.