Темная одежда – это неотъемлемая часть гардероба каждого человека. Она выглядит стильно, элегантно и подходит для создания различных образов. Однако, темные вещи могут терять цвет и форму после нескольких стирок, что расстраивает и разочаровывает.

Подробней о том, какой режим стиральной машинки нужно использовать для стирки темных вещей, читайте в нашем материале.

Выбор режима стирки имеет решающее значение для сохранения цвета ваших черных вещей. Однако это далеко не единственный фактор, который влияет на сохранность цвета ткани.

Прежде всего, необходимо учитывать тип ткани, а также следовать рекомендациям, указанным на этикетках ваших вещей. Используйте соответствующее средство для стирки и старайтесь избегать стирки при слишком высоких температурах, чтобы предотвратить выцветание.

Учтите, что черный краситель не обладает стойкостью, поэтому игнорировать рекомендации производителя не стоит. Для изделий из хлопка и льна выбирайте температуру 40 градусов, для синтетики и спортивной одежды - 30 градусов. Некоторые модели стиральных машин имеют специальные режимы для спортивной одежды, автоматически устанавливающие необходимую температуру.

Если речь идет о нежных тканях, то требуется не только самая низкая температура, но и минимальное количество оборотов барабана во время отжима. Некоторые современные модели машин также обладают деликатным режимом, который идеально подходит для стирки изделий из шелка, шерсти, кашемира и шифона.

Выбирая подходящий режим стирки и следуя рекомендациям по уходу за вещами, вы сможете сохранить насыщенность и красочность своей любимой темной одежды на долгое время.

Ранее "Стена" информировала, какое копеечное средство может отстирать самое грязное и засаленное полотенце.

Напоминаем, полный список вещей, которые запрещено стирать в стиральной машинке.