Сколько мужчин могут мобилизовать в армию

В Украине можно мобилизовать 5 миллионов военнообязанных мужчин. Такое число называет информационный портал Texty.org.ua.

Согласно информации, еще до полномасштабного вторжения в Украине проживало чуть менее 10,5 млн. мужчин в возрасте от 18 до 59 лет. В данное количество не учитывали жители временно оккупированного Крыма и частей Донецкой и Луганской области.

За пределами Украины сейчас находятся более 800 тысяч мужчин у большинства из них получилось покинуть страну, поскольку либо не достигли 18 лет, либо старше 60 лет. Также часть могла уехать из оккупации через территорию РФ. От мобилизационного резерва также отняли количество мужчин призывного возраста с инвалидностью, которых на сегодняшний день в Украине более 1 млн. человек.

Еще около 125 мужчин присматривают за пожилыми или детьми с инвалидностью, 123 тысячи – многодетные родители, и более 400 тысяч – студенты дневной формы обучения, имеющие отсрочку от призыва. Из числа мобилизационного резерва также отняли ученых, преподавателей и учителей (около 107 тысяч человек). Также не учитывали 528 тысяч забронированных мужчин, 26,6 тысяч заключенных и еще 707 тысяч мужчин в возрасте от 18 до 26 лет.

Исходя из вышеперечисленных категорий, в настоящее время призыву подлежат мужчины в возрасте от 27 лет. В целом есть около 1,68 млн мужчин в возрасте от 18 до 26 лет. По оценкам, от мобилизационного резерва нужно отнять чуть более половины — 707 тыс. мужчин в возрасте 18–26 лет, что не относятся к другим группам, которые уже учитывались.

Отмечается, что от мобилизации также освобождены родители, самостоятельно воспитывающие ребенка до 18 лет, усыновители, близкие родственники погибших в АТО (погибших около 4,5 тыс.).

Мобилизация в Украине

Сейчас в Верховной Раде идет работа над новым законопроектом о мобилизации. Его уже приняли в первом чтении, сейчас рассматриваются правки, поданные около 4 тысяч.

Народный депутат и секретарь комитета Совета по национальной безопасности, обороне и разведке Роман Костенко говорит, что в парламенте его, вероятно, рассмотрят во второй половине марта.

Недавно мы рассказывали, что Рада изменила в скандальном законе о мобилизации.

Также "Стена" сообщала, кто из мужчин получить повторно повестку в марте.

Еще мы писали, что ТЦК придумали новую схему мобилизации.