Олег Михайлюта, известный как Фагот, лидер группы "Тартак" ("ТНМК"), поделился своими впечатлениями о войне, которая не только потрясла его глубоко, но и лишила его собрата. Об этом музыкант рассказал в интервью изданию Gazeta.ua.

Присоединившись к добровольческому батальону "Реванш" сразу после начала полномасштабного вторжения, он стал активным участником освобождения украинских территорий от оккупации. Однако, реальность войны внесла свои жестокие коррективы.

Олег вспоминает момент, который навсегда запал в его память — первую потерю товарища на Лукьяновке. Прибыв на место, где уже разворачивался бой, он увидел своих друзей в окровавленном окопе, а потом — их погибшего товарища. Эта трагедия, когда человека, рядом с которым он только что сидел за столом за завтраком, больше не существует, оставили в душе Фагота неизгладимый след. Этот опыт заставил его глубже задуматься над природой войны и человеческими потерями.

Олег Михайлюта также высказывает свое возмущение в адрес некоторых стран, которые, по его мнению, не оказывают должной поддержки Украине в её борьбе. Особенно болезненно для него наблюдать недружественные действия, как в случае с поляками, перекрывающими Украине доступ к кислороду. Это вызывает в нем чувство бессилия и гнева — он признает, что сдерживает себя, чтобы не пожелать им пережить те страдания, которые испытывают украинцы.

Этот рассказ Фагота — не только его личная история, но и голос тысяч людей, чьи жизни перевернули война. В мире, где технологии и связь сделали нашу планету единым целым, война все еще остаётся явлением, способным разрушать жизни и семьи. Фагот своими словами подчеркивает важность мира и единства, а также невыносимость терпеть несправедливость и равнодушие. Его рассказ — это напоминание о том, что мы должны стремиться к миру и солидарности, ибо только вместе мы можем преодолеть любые испытания, даже самые тяжелые.

Ранее "Стена" писала о том, что Фагот рассказал, как он бросил беременную девушку.

Также мы рассказали, что Фагот из ТНМК раскритиковал украинских чиновников и политиков.