До конца 2024 года Государственная служба по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") планирует интегрировать проект фиксации нарушений габаритно-весовых параметров, обнаруженных системами Weight-in-Motion (WIM), с мобильным приложением "Дія".

По информации, полученной от заместителя главы "Укртрансбезопасности" по цифровому развитию, Валерия Кулика-Куличенко, нарушители смогут получать уведомления о нарушениях и оплачивать штрафы через приложение "Дія", пишет агентство Интерфакс.

"Наша цель состоит в том, чтобы нарушители габаритно-весовых параметров, выявленных WIM, могли видеть свои постановления о нарушениях в приложении "Дія" и производить оплату штрафов непосредственно через него", - отметил он.

По словам Кулика-Куличенко, внедрение этой инновации значительно ускорит процесс уведомления нарушителей об их штрафах за нарушение габаритно-весового режима. Сейчас такие сообщения рассылаются через "Укрпочту", а также можно проверить наличие на веб-сайте "Укртрансбезопасности".

Кулик-Куличенко выразил надежду, что инициатива будет реализована до конца 2024 года.

"Любая цифровая инициатива нуждается в финансировании, особенно такая глобальная, как эта интеграция. Для ее успешной реализации нам нужно будет обеспечить не только интеграцию с приложением "Дія", но и с другими системами", — подчеркнул он.

Украина имеет 50 WIM-комплексов, которые функционируют в 20 областях, преимущественно на автодорогах, построенных в период с 2020 по 2021 год.

Напомним, как водители могут легко отменить штрафы.

Ранее портал "Стена" писал, о том как у "Дія" застраховаться от штрафов.

А также ранее сообщалось, что водителей будут штрафовать по новым правилам.