Младший лейтенант, возглавляющий подразделение Движения Украинских Горняков в составе 59-го отдельного мотопехотного батальона, Гамлет Авагян, известный своим позывным "Гамлет", высказал свое мнение о ненадобности к усилению мобилизационного законодательства в Украине.

Об этом сообщает издание УНИАН.

"Какой же смысл? Если у человека нет желания воевать, мы не можем заставить его. Если мы все же отправим его на фронт и поставим в окопе, его просто убьют. Ему не хочется воевать, его единственная мысль — как только можно убежать. Я не могу дать исчерпывающий ответ на это, но как-то мы это решаем, у меня есть решение. У меня всегда есть варианты, иногда я даже передаю своих людей своим коллегам-комбатам, потому что у меня их достаточно. Можно придумать разные пути" , – сказал Гамлет.

Кроме того, Гамлет отметил, что в их подразделении за всю продолжительность полномасштабной войны не было ни одного мобилизованного бойца. Все они присоединялись к подразделению добровольно.

"Моя главная цель — избежать потерь. За все время мы пережили много штурмов, но потери составляют всего шесть человек. Да, ранены, их много, но погибли только шестеро. Это нормальный показатель, все зависит от руководителя. Я никогда не высылал людей на штурмы пешком, потому что даже пройти 200 метров может стоить 50% потерь", - объяснил Гамлет.

Командир также отметил, что если новички отказываются участвовать в штурмах, он не пытается их принудить. Вместо этого он пытается найти для них другие задачи, например, водительскую должность. Кроме того, Гамлет объяснил, какая мотивация есть у его бойцов для службы в Вооруженных Силах Украины.

"Для иностранцев это возможность приобрести опыт, деньги на них не влияют. Что касается наших ребят, то для них деньги очень важны, чтобы поддержать семью. Они также видят, что после каждого боя у них есть время для восстановления. Они могут заниматься тем, что им нравится, к следующему бою... И я никогда не ставлю перед ними жестких требований — если кто-то хочет поехать домой на три дня, его отпускают... Они это видят как доверие к нам, мы здесь как одна большая семья, и меня называют не просто командиром, но человек, на который можно положиться", - добавил он.

Напомним, в конце марта грядут радикальные изменения в мобилизации.

Ранее сообщалось, кого ТЦК примут в оборот в марте.

Также портал "Стена" писал, что ТЦК запустили новенькую схему мобилизации.