Какие выплаты положены военным после увольнения с ВСУ

Если военнослужащий увольняется с военной службы по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья, ему положены некоторые выплаты. Об этом сообщает военный юрист на своем канате ТикТок.

Первое, что должны выплатить военному – это компенсацию за не использованные дни части ежегодного основного отпуска. В 2022 году – 10 дней, в 2023 году – 30 дней и в 2024 году 30 дней.

Компенсация за неиспользованные дни дополнительного отпуска как УБД, такой отпуск не предусмотрен во время действия военного положения, поэтому военные имеют право на получение денежной компенсации.

Выплата на оздоровление. Такой вид выплаты предусмотрен всем военным один раз в год. Во время увольнения с военной службы необходимо писать рапорт с просьбой выплаты, если на протяжении года ее не было.

Выплата на решение социально-бытовых вопросов. Выплата за неиспользованное вещественное имущество. Для получения компенсации необходимо получить справку про стоимость неполученного вещественного имущества по форме, утвержденной постановлением Кабмина.

Единоразовая денежная помощь в размере 50% от ежемесячного денежного обеспечения за каждый полный год службы, если увольнения по состоянию здоровья.

На каждую такую выплату военнослужащий должен подавать рапорт, а для того, чтобы проверить, была ли выплачена та или иная помощь, он должен получить денежный аттестат при увольнении. Если были начислены не все выплаты, то военный может обратиться в окружной суд.

@kalashnykova_law

запис на консультацію через особисті повідомлення в Інстаграм або вайбер +380663475280 #військовийюрист #консультаціявійськовогоюриста #обмеженопридатний #військоволікарськакомісія #рішеннявлк #виплатипризвільненні #звільненнязіслужби #звільненнязіслужбивзсу #підставидлязвільнення

♬ оригінальний звук - Калашникова | військовий юрист

Недавно мы рассказывали, имеет ли право гражданская жена на выплаты после смерти военного.

Также "Стена" сообщала, что ВПЛ намерены продлить выплаты.

Еще мы писали, что в Украине опять резко меняют размер выплат.