В Украине отмечается большая нехватка работников, пенсионеров уже предупредили

В начале текущего 2024 г. украинские предприятия сообщают о нехватке как квалифицированных, так и неквалифицированных работников. Для решения этой проблемы работодатели активнее пытаются привлекать группы населения, ранее находившиеся вне рабочей силы. Об этом сообщает НБУ.

Согласно данным work.ua, количество вакансий для ветеранов выросло в три раза между январем 2022-го и январем 2024 года, а для пенсионеров – в два раза, также и для людей с инвалидностью – на 22%.

В то же время продолжается уменьшение ИТ-специалистов. В частности, в январе 2024 года их количество составило 81,8 тыс., что на 12% меньше, чем в январе 2023 года.

С приходом 2024 года количество новых вакансий росло и даже превысило уровень 2021 года. При этом количество резюме существенно меньше показателей 2022-2023 годов.

Такая ситуация может говорить о том, что бизнес в значительной степени адаптировался к военным условиям и нуждается в персонале для дальнейшего возобновления активности. Зато предложение рабочей силы ограничено миграцией и мобилизацией. Также вероятно, что искатели работы нашли ее, или отказались от поиска из-за личных обстоятельств.

По опросам, значительная часть населения трудоустроена, а доля неработающих существенно сократилась по сравнению с началом полномасштабной войны.

По данным Европейской бизнес-ассоциации, почти треть бизнесов планирует увеличивать зарплаты в 2024 году, хотя большинство не планирует изменений.

Недавно мы писали, какую работу могут найти украинцы без опыта и сколько платят.

Также "Стена" сообщала, что опубликован список свежих вакансий в ВСУ.

Еще мы сообщали, что ТЦК и ВЛК проводят усиленных режим работы.