Чем будет заниматься Залужный и на какой должности будет работать

В сети появилось видео, а также сообщения от президента Владимира Зеленского о том, где теперь будет работать бывший главком Валерий Залужный. Более того, Залужный сам сообщил президенту о должности, на которой хотел бы себя видеть.

Так вот, президент, у себя в социальной сети написал следующее:

"Сегодня согласовал кандидатуру Посла нашего государства в Великобритании. Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться.

И есть сегодня несколько указов, о которых следует сказать. Подписал два указа о награждении государственными наградами наших воинов – еще 520 военнослужащих Вооруженных Сил. Каждый и каждая заслуживают нашей благодарности и уважения. И сегодня есть указ об увольнении в запас срочников – тех, кто был призван на военную службу еще до начала полномасштабного вторжения.

Сейчас, по просьбе военного командования, нужно несколько недель на подготовительные процедуры – на замену людей с точки зрения оборонительных задач, и с апреля срочники будут направлены в запас. Знаю, что часть подписали контракт о службе в Силах обороны. Благодарен каждому.

Спасибо каждому и каждому, кто в Украине и с Украиной! Слава всем, кто воюет и работает ради нашего государства и людей!
Слава Украине!"

Глава МИД Дмитрий Кулеба прокомментировал назначение Валерия Залужного послом Украины в Британии. Следует отметить, что такое заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал во время телемарафона.

"Президент долго искал сильного кандидата на должность посла в Лондоне. И одним из ключевых требований было именно понимание военного контекста. Потому что Британия один из лидеров в военной помощи Украины. Это страна, которая имеет видение военной стратегии. Поэтому новый посол должен был иметь глубокий военный бекграунд", - отметил Кулеба.

Он рассказал, что имел несколько разговоров с бывшим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, во время которых он убедился, что Залужный не против дипломатической работы.

"Мы с Валерием Федоровичем имели несколько разговоров, по которым я убедился, что лежит душа у нашего генерала к дипломатической работе. У него и профильное образование есть. Он в 2020 году получил диплом магистра по специальности международные отношения. Я думаю, что это очень логичный" шаг", - объяснил дипломат.

По его словам, он как глава МИД очень заинтересован в сильном после в Лондоне.

"Президент решил, что именно Залужный является оптимальной кандидатурой. Это однозначно усиление для нашей системы. Решение, отвечающее интересам МИД, интересам самого Залужного, я думаю, и бесспорно интересам Украины", - резюмировал Кулеба.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам рассказали, как сменить оператора, не меняя номер мобильного.

Также мы сообщали, что стало известно, как уберечь свой номер от действий мошенников.

Напомним, что в Верховной Раде утвердили ряд изменений тарифов операторов мобильной связи в Украине.