Что будет с выплатой зарплат и пенсий

После повышения минимальной зарплаты и индексации пенсий в бюджете Украины достаточно средств для выплат по всем защищенным статьям, — член Комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная. Подробно об этом сообщили на сайте Рады.

Еще на этапе разработки государственного бюджета на 2024 год закладывалось двухэтапное увеличение минимальной заработной платы: сначала до 7100 грн., а с лета – до 8000 грн. Соответственно средства на это были предусмотрены. Сейчас в бюджете достаточно денег для выплат по всем защищенным статьям.

Об этом рассказала народная депутат, член Комитета по вопросам бюджета Леся Забуранная.

«Заработная плата относится к тем расходам, которые однозначно обезопасены и защищены, то есть они покрываются в первую очередь. Соответственно, если мы говорим о том, будет ли в Украине стабильно выплачиваться заработная плата и пенсия, то стопроцентно можно сказать «да». Государство, прежде всего, покрывает защищенные расходы бюджета, что, собственно, мы и делаем», – отметила парламентария.

Она напомнила, что согласно законодательству с 1 марта в Украине также произошла индексация пенсий.

«Это повышение пенсий почти на 8% тоже покрывается, и на него предусмотрены средства государственного бюджета. Важно отметить, что на этот год от Европейского Союза для Украины согласован транш на 16 или 18 млрд. евро, еще 4,5 млрд. дол. нам предоставляет Япония, кроме того, Всемирный банк и МВФ продолжают программы. Поэтому при существующем сегодня дефиците бюджета в 39 млрд дол. У нас уже есть подтверждение большей части необходимых средств. Соответственно деньги на защищенные статьи бюджета точно есть», – подчеркнула народная депутат.

Ранее портал "Стена" писал, что украинцам рассказали, как сменить оператора, не меняя номер мобильного.

Также мы сообщали, что стало известно, как уберечь свой номер от действий мошенников.

Напомним, что в Верховной Раде утвердили ряд изменений тарифов операторов мобильной связи в Украине.