НБУ опроверг информацию о том, что из-за принятия нового закона по мобилизации украинцы массово снимают деньги с банковских счетов.

Об этом сообщается в пресс-службе НБУ.

В частности, речь идет о том, что тема достаточно соблазнительна для манипуляций и искажений, особенно во время того. как следует обсуждение нового закона о мобилизации.

Также представители НБУ утверждают, что хайп вокруг этой темы запустили российские каналы, а отдельные "эксперты", политики и СМИ неизвестно, для чего начинают копировать данную информацию, неизвестно для чего, пишется в сообщении.

Следовательно, НБУ поэтому освещает реальную ситуацию на фоне утверждения: "Украинцы снимают средства с банков рекордными темпами из-за закона о мобилизации".

Глава НБУ Андрей Пышный прокомментировал ситуацию и указал, что на самом деле на снятие средств в банках оказали влияние сезонные факторы.

" Основное влияние на динамику средств на счетах оказали сезонные факторы. Из года в год поступления на счета клиентов растут в конце года и сокращаются в начале", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что объем гривневых средств физических лиц на счетах в банках в течение февраля практически восстановился после сезонных колебаний в январе, свидетельствуют данные оперативной статистики Национального банка на 1 марта.

Так, за февраль объем средств вырос на 2,3% и компенсировал почти аналогичное падение за январь. По состоянию на начало марта население хранит на гривневых счетах в банках около 707 млрд. грн.

В НБУ напомнили, что за 2023 год объем гривневых средств населения в банках увеличился на 121 млрд. грн., или на 20,5%, и достиг исторического максимума на уровне 711 млрд. грн.

Показатели свидетельствуют о доверии к банкам и национальной валюте, доля срочных вкладов физических лиц в гривне выросла на 4,2 и. п. за год. Несмотря на широкомасштабную войну, уровень долларизации депозитов населения снизился более чем на 2 в. п. до около 34%.

В то же время, в январе, как и в предыдущие годы, из-за сезонных колебаний в первой половине месяца объем средств сокращался. Во второй половине января тренд изменился, и с тех пор остатки растут.

Напомним, НБУ дал команду банкам проверять финансовую информацию клиентов.

Ранее портал "Стена" писал, что НБУ выпустил новую денежную купюру.

А также ранее писалось, что НБУ хочет наказывать людей за переводы.