Украинцы, которые находятся в Германии с автомобилем в течение более года в статусе беженцев, должны получить немецкие номера до конца марта. Такое решение немецкого правительства предусмотрено снятием переходных положений, позволявших использовать украинские номера для транспортных средств, находившихся в стране более года, пишет unian.ua.

Владельцы автомобилей с украинской регистрацией, которые не получат немецкую регистрацию после года пребывания в Германии, будут подлежать штрафованию с 1 апреля. Управление авто без германской регистрации более года теперь будет считаться административным нарушением, за которое предусмотрен штраф в 70 евро и один штрафной балл. Водители, набравшие 8 штрафных баллов, могут потерять водительское удостоверение.

Несмотря на необходимость немедленной регистрации автомобилей, существуют вопросы, усложняющие этот процесс. К примеру, водители, прибывшие в Германию на иностранном автомобиле, должны доказать свое право распоряжаться им при регистрации, предоставляя соответствующие документы. Однако для некоторых водителей это может оказаться проблемой. Федеральное министерство транспорта готовит разъяснения по поводу действий в таких случаях.

Еще одним вопросом, ожидающим разъяснения от правительства, является судьба украинских автомобилей, которые не пройдут немецкий техосмотр, что является предпосылкой регистрации. Для регистрации также нужно заключить немецкую "автогражданку" и предоставить специальный код. Стоимость страховки зависит от разных факторов, включая марку автомобиля, его возраст и безаварийный стаж, а решение по учету водительского стажа из Украины принимается каждой страховой компанией в отдельности. До 31 марта украинцы имели возможность пользоваться "зеленой картой" для транспорта, действующей в Германии в течение одного года.

Напомним, какие нормы хотят убрать из нового закона о мобилизации.

Ранее портал "Стена" писал, что Президент подписал закон о паях.

А также ранее сообщалось, что будет с теми, у кого есть отсрочка и бронь, если примут новый закон о мобилизации.