Национальный банк Украины объявил о повышении курса доллара, после двух последовательных дней его снижения. Эту информацию распространил РБК-Украина, ссылаясь на данные регулятора.

Официальный курс по состоянию на 11 марта 2024 составляет 38,141 гривен за 1 доллар (+0,0574 гривны). Повышение официального курса доллара ознаменовалось после двух дней его снижения.

Курс евро тоже взял подъем и составляет 41,6957 гривен за 1 евро (+0,2074 гривны). Это также явилось следствием возобновления официального курса доллара после короткого падения.

На межбанковском рынке сегодня отмечается рост курса на 11 копеек до 38,14-38,18 гривен за доллар (купля-продажа) по сравнению с предыдущим закрытием.

На наличном рынке наблюдается снижение курса на 5 копеек до 38,45 гривен за доллар.

По данным Национального банка Украины, в феврале 2024 года наблюдалось уменьшение спроса на валюту по сравнению с январем. Это было обусловлено ограниченными бюджетными расходами, стабильной экспортной ситуацией, включая морской транспортный коридор и возобновление экспорта электроэнергии. Также отмечено улучшение курсовых ожиданий населения в контексте уменьшения неопределенности по внешней финансовой помощи.

Отмечено, что официальный курс гривны к доллару оставался практически неизменным в среднем по сравнению с январем, и разница между наличным и официальным курсами снизилась с 1,4% до 0,8% к концу месяца.

Напомним, оперативники резко изменили курс валют .

Ранее сообщалось, почему украинцы разочарованы долларами от ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что украинцы рискуют приобрести фальшивые доллары в обменниках.