Скоро начнется сезон клещей, что необходимо знать

Уже на календаре весна, да и погода радует теплыми солнечными лучами и заряжает хорошим настроением. В это время «оживут» и клещи, которые не просто могут укусить, но и распространяют опасные заболевания. Что нужно знать и как себя обезопасить, рассказывает «Стена».

Сезон активности клещей обычно начинается с наступлением теплых весенних дней и продолжается вплоть до поздней осени, уже близится. И, для того чтобы избежать лишней встречи с ними, стоит тщательно подготовиться.

Клещи не просто неприятны – они могут быть носителями серьезных заболеваний, таких как болезнь Лайма, анаплазмоз/эрлихиоз человека, лихорадка и энцефалит.

Клещи предпочитают влажные и затененные места, например, лесные участки с густыми кустарниками и высокую траву. Они ждут своих "жертв" на кончиках ветвей и трав, протягивая свои передние лапки для того, чтобы зацепиться за прохожих или животных

Сезон активности клещей обычно начинается в теплую весеннюю погоду, когда температура воздуха стабильно держится выше +5°C. В зависимости от климата региона это может быть с конца марта по апрель и продолжаться до поздней осени, иногда до ноября. Наибольшая активность наблюдается в весенние и раннелетние месяцы.

Как защититься от укуса клеща

Для того чтобы защититься от укусов клеща, лучше соблюдать следующие рекомендации:

  • Одежда: носите светлую одежду с длинными рукавами и брюки, заправленные в носки, чтобы клещей было легче заметить и они не могли легко достать до кожи.
  • Репелленты: используйте репелленты против клещей на открытые участки кожи и одежду. Это специальные химические или натуральные средства, которые используются для отпугивания насекомых. Репелленты, содержащие ДЭТА, пикаридин или другие активные ингредиенты, могут эффективно отпугивать клещей.
  • Осторожность на природе: избегайте высокой травы и кустов, где чаще всего можно встретить клещей. Прогуливайтесь по тропинкам в лесу или парке.
  • Осмотр после прогулки: после возвращения из природы лучше тщательно осмотреть свое тело, одежду и домашних животных на наличие клещей.

Что делать, если клещ укусил

Если случилась такая ситуация, когда клещ уже укусил, следует выполнить следующее:

  • Удалите клеща как можно скорее. Чем дольше клещ находится в коже, тем выше риск передачи инфекции. Используйте пинцет, стараясь захватить клеща как можно ближе к коже, и осторожно вытяните его, избегая резких движений.
  • Дезинфицируйте место укуса. После удаления клеща обработайте рану антисептиком.
  • Наблюдайте за симптомами. Если после укуса клеща у вас появляются симптомы, такие как сыпь, головные боли, лихорадка или усталость, немедленно обратитесь к врачу.

Недавно мы рассказывали, как можно быстро похудеть к лету.

Также "Стена" сообщила, какие продукты необходимо кушать весной, после зимы.

Еще мы писали, как повысить иммунитет весной.