Пенсионерам нужно знать, как распознать мошенников

Чаще всего на удочку телефонных аферистов "клюют" люди пенсионного возраста. Чтобы не стать их очередной жертвой и умело дать отпор обманщикам, нужно знать, как защитить себя от мошенников и как их распознать, пишет портал pro гроші.

Самыми распространенными уловками телефонных аферистов является якобы их принадлежность к банковским учреждениям. Мошенники используют телефон, представляясь во время звонка сотрудниками банков и требуют данные банковских карт.

Во время разговора с потенциальной жертвой мошенник представляется сотрудником банка и просит назвать номер карты, срок ее действия и уникальный CVV-код. При этом злоумышленник всегда использует такие манипуляционные методы воздействия на жертву:

  • требует перевести средства на другую банковскую карту или оформить кредитный договор;
  • поторапливает с принятием решения и оказывает моральное давление;
  • рекламирует приложение для мобильного телефона побуждает к его установке;
  • спрашивает о вкладах и личных счетах, а также о самом банке;
  • использует технологию спуфинга, подменяя обычный номер любого мобильного оператора под банковский с помощью специальных устройств.

Если вы во время общения с якобы банковским сотрудником обнаружили перечисленные признаки, следует немедленно совершить ряд действий. Сразу нужно сбросить звонок и обратиться по телефону в службу поддержки вашего банка, рассказав о мошенничестве. Кроме этого категорически запрещено сообщать звонившему персональную информацию о своих счетах и картах.

Также не следует устанавливать на телефон рекомендуемые аферистами приложения, так как они имеют функцию удаленного доступа. Кроме этого необходимо обратиться в банк и активировать услугу SMS-информирования о всех операциях с вашей картой.

В случаях, когда мошеннику все-таки удалось получить от вас данные о банковском счете, нужно без промедления заблокировать карту, после чего обратиться в финучреждение, а также в полицию.

Ранее портал "Стена" писал, что есть особые признаки того, что на смартфон звонит аферист

Также мы сообщали, что женщина потеряла почти 15 тысяч гривен со счета после хакерской атаки на ПриватБанк

Напомним, что украинцам рассказали, как избежать покупки фальшивой валюты