Доследование, проведенное учеными Лестерского университета в Великобритании, подтвердило, что определенные привычки могут увеличить продолжительность жизни, даже если у человека есть хронические заболевания. Об этом пишет woman24.

В ходе исследования было проанализировано данные 93 736 человек среднего возраста, страдающих двумя или более из 36 хронических заболеваний. У мужчин наиболее распространенными недугами были гипертония, стенокардия, астма, диабет и рак, а у женщин - гипертония, астма, рак, депрессия и мигрень.

Специалисты оценивали влияние четырех факторов - физической активности, курения, рациона питания и потребления алкоголя - за девятилетний период. Они обнаружили, что привычка к физической активности добавляла владельцам хронических заболеваний дополнительно 1-2,5 года жизни.

Самой большой пользой для продолжения жизни обладала отказ от курения. Ученые заявили, что люди, продолжающие курить в возрасте 45 лет, живут на пять-шесть лет меньше, чем некурящие. В свою очередь, привычка воздерживаться от табачных изделий при соблюдении других здоровых принципов поведения продлевает жизнь особенно значительно: исследователи подсчитали, что это увеличивает продолжительность жизни на целых семь лет.

"Очень здоровый образ жизни (соблюдение всех четырех привычек - отказ от курения и регулярное употребление алкоголя, соблюдение сбалансированного питания и физической активности) был связан с увеличением продолжительности жизни на 6,3 года для мужчин и на 7,6 года для женщин, независимо от наличия нескольких хронических состояний", - сообщили исследователи.

В своем отчете они заявили, что они учли индивидуальные факторы участников: социально-экономический статус, занятость. Ученые подчеркивают: их работа свидетельствует о том, что внести жизненно важные изменения в образ жизни и начать следовать здоровым привычкам никогда не поздно - это эффективно даже после 40 лет.

Ранее "Стена" писала о том, сколько кофе нужно пить в день, чтобы лучше соображать.

Также мы сообщали, почему пить теплую воду натощак– это важно.