В некоторых областях Украины будут плановые отключения электроэнергии.

Об этом сообщает pmg.ua со ссылкой на Закарпатьеоблэнерго.

А именно, с понедельника 11 марта по пятницу 15 марта электричество будет отключаться ежедневно для проведения технического обслуживания электросетей, которое нужно осуществлять регулярно, пишется в информации.

Поэтому в течение недели будут делаться перерывы в электроснабжении как городах, так и в селах. В информации отмечается, что отключения плановые и контролируемые.

В большинстве случаев отключать свет будут с утра и будут продолжаться такие перерывы до 16-17 часов. Поэтому потребителям следует ознакомиться с графиками отключений.

А также определенной категории потребителей установили лимиты на потребление электричества. Нововведения касаются семей, установивших дома двухзонный счетчик учета электроэнергии. Это устройство позволяет экономить деньги ночью, поскольку стоимость электроэнергии в настоящее время вдвое ниже, чем днем.

В то же время новые счетчики оборудованы функцией автоматического отключения электроэнергии при превышении потребителем указанной мощности.

При заключении сделки с поставщиком разрешенная мощность указывается в сделке на обслуживание.

При заключении договора о предоставлении услуг по распределению электроэнергии фиксируется договорная мощность. Если потребитель использует электроэнергию в пределах установленной мощности, ему не будут налагаться никакие ограничения, — сообщила пресс-служба Прикарпатьяоблэнерго.

В случае превышения потребителем указанной мощности поставщик может выключить подачу электроэнергии. Это может повлиять на качество электроснабжения других потребителей. Поэтому если потребитель недооценил свои потребности и требует большей мощности, ему придется изменить условия сделки.

График на 11 марта 2024 г.

График на 12 марта 2024 г.

График на 13 марта 2024 г.

График на 14 марта 2024 г.

График на 15 марта 2024 г.

Напомним, для части украинцев поднимутся тарифы на свет.

Ранее портал "Стена" писал, что свет будут давать в 6 очередей, украинцев готовят к отключениям.