Недавно произошло событие, когда водителя обвинили в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Оказалось, что он успешно прошел тест на алкоголь с минимальной погрешностью, но со значимыми различиями в температурных показателях воздуха. Точнее, температура воздуха при осмотре составляла +2 градуса, в то время как алкотестер Drager указывал на +19 градусов.

Даже на первый взгляд это может не выглядеть странно, однако клиент с техническим образованием и опытом работы с метрологическим оборудованием обнаружил несколько интересных аспектов работы алкотестера, сообщает autotheme.info.

Метрологический прибор, в частности алкотестер Drager ALCOTEST 6820, должен адаптироваться к внешним условиям, подобно другому техническому оборудованию. Однако указаний по использованию при различных температурах в инструкции не было обнаружено, что может приводить к ошибкам и затруднять доказательство в суде. Таким образом иногда приходится использовать нетрадиционные методы и разрабатывать подробные выводы.

Например, для демонстрации разницы в температурных показателях и подтверждения неточности результатов измерений было обращено в геофизическую лабораторию. Они подтвердили, что температура воздуха в тот день не могла быть такой высокой, как показывал драгер.

Следовательно, всегда важно требовать сертификат соответствия и свидетельство о поверке прибора перед тестированием. И если вы не согласны с результатами теста, настоятельно рекомендуется спросить о проведении дополнительного обследования в больнице. Не забывайте об основном правиле – не управляйте транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, с апреля водителей ждут новые штрафы.

Ранее портал "Стена" писал, что в "Дія" добавят еще один штраф.

Также ранее сообщалось, что водители могут легко отменить штрафы.