Озвучены даты, когда украинцы в 2024 году будут отмечать Пасху

Пасха или Воскресение Христово является одним из самых важных 12 церковных праздников. Дата праздника из года в год меняется. Когда будет отмечаться Пасха-2024 в Украине, сообщает www.0352.ua.

Христиане восточного обряда будут отмечать Пасху в 2024 году 5 мая, а западного обряда - 31 марта 2024 года. Из-за различий в подсчетах у православных и католиков дата Пасхи все равно отличается по датам.

И это несмотря на то, что с 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины (ПЦУ) перешла на новоюлианский церковный календарь, что привело к смещению большинства церковных праздников.

Но при определении даты Пасхи православные используют для расчета день весеннего равноденствия 21 марта по юлианскому календарю. Он отвечает 3 апреля по григорианскому календарю. Таким образом, православная Пасха не может отмечаться раньше 4 апреля.

Соответственно, Великий пост, который предшествует Пасхе, начнется 18 марта и завершится 4 мая. Этот период длится 50 дней и верующие все это время соблюдают пост.

Пасха. Фото: скриншот Youtube
Пасха. Фото: скриншот Youtube

Это делается для духовного и физического очищения перед праздником Пасхи. Самым строгим периодом Великого поста является последняя неделя, которая известна как Страстная седмица и завершается она в 2024 году 4 мая.

Традиции:

Верующие идут в церковь на всенощную службу, где освящают куличи, крашеные яйца (крашенки, писанки), мясо и другие угощения, которые потом будут стоять на праздничном столе.

На Пасху принято приветствовать друг друга фразой "Христос Воскрес!", на которую отвечают "Воистину Воскрес!".

В сам светлый праздник Пасхи запрещено делать следующее:

  • Заниматься тяжелым физическим трудом.
  • Ругаться, оскорблять других людей, завидовать и желать зла.
  • Осуждать людей за их спинами и раскрывать их тайны.
  • Заниматься гаданием, ритуалами и обрядами.
  • Выбрасывать освященные продукты в мусорный контейнер.
  • Отказывать в помощи.

После Пасхи в течение первой недели не рекомендуется устраивать свадьбы и свадебные обряды, чтобы избежать нарушения особого священного периода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам подсказали, когда лучше садить картофель, ориентируясь на дату Пасхи.

Также мы писали, что опубликован список всех церковных праздников в марте 2024 года.

Напоминаем, что опубликованы даты поминальных дней в марте 2024 года.