Военный эксперт Роман Свитан прокомментировал информацию о возможном наступлении врага на Киев и Харьков.

Соответствующее видео опубликовано в социальной сети ТикТок.

В начале марта в СМИ появилась информация, что русская армия к лету может прорвать украинскую оборону. В издании Bloomberg считают, что ситуация настолько трудна, что под угрозой могут оказаться Киев и Одесса, пишет ТСН.

В частности, относительно войны и наступления на Киев военный эксперт сказал, что бывают определенные этапы, а именно наступления и обороны, у россиян сейчас этап наступления, так называемая зимняя военная кампания, в которой они не используют тот накопленный потенциал, который не был использован на Авдеевском и Марьинском направлениях. Сейчас они перераспределяют его в район Бахмута, Белогоровки и в район Роботинского выступа плюс там часть на левый берег опрокидывается, это мы видим, сказал эксперт.

Однако это зимняя кампания, не весенняя, которая закончится в ближайшие недели, считает Свитан. Далее по словам эксперта наступит период накопления. Российские войска будут оставаться на тех же позициях, возможны локальные стычки, это не широкомасштабное наступление, к которому мы готовимся, говорит Свитан.

Относительно наступления на города Киев и Харьков Свитан считает, что у России нет такой возможности. В частности, он отметил, чтобы атаковать города миллионники нужно иметь полумиллионную профессиональную армию, которой противника просто нет.

В настоящее время около 500 тысяч войск врага находятся на юге и востоке Украины. Для того чтобы их оттуда снять и перебросить на большие города понадобится не менее полугода, а то и больше.

Свитан также сказал, что наступление на Киев и Харьков — просто фейк, а смешная подача информации. Он отметил, что украинская разведка отслеживает любое передвижение вражеских войск.

Напомним, Франция предоставит Украине новую военную помощь.

А также портал "Стена" писал, что Макрон обещает поставить крепкое оружие Украине.

К слову, Макрон назвал условие, при котором в Украине могут быть введены французские легионы.