Сейчас вывод экономики из тени становится ключевым аспектом. Применение экономического бронирования ставит перед работодателями задачу обеспечить оплату белых зарплат для сохранения стабильности своего бизнеса и помощи работникам. Такое мнение высказал экономист Олег Пендзин в комментарии "Апостроф TV".

По его словам, премьер-министр Денис Шмигаль предлагает вариант платного бронирования, где предприятие, желающее бронировать своих работников, должно продемонстрировать положительные результаты работы, активно платить налоги и вносить ЕСВ за своих работников, в то время как работники должны платить НДФЛ.

Эксперт рассматривает разные подходы к определению границ платного бронирования, указывая на предложения комитета и народного депутата Дмитрия Наталухи, которые обсуждают заработную плату от 100 тысяч гривен и ЕСВ на уровне 20 тысяч гривен. Однако эксперт считает это менее реалистичной идеей и указывает на возможность реализации концепции из ЕСВ на уровне 6 тысяч гривен, что соответствует заработной плате около 30 тысяч гривен, что, по его мнению, более реалистично.

Экономист также добавляет, что при внедрении системы бронирования могут учитываться разные критерии, в частности, для предприятий оборонно-промышленного комплекса и критической инфраструктуры, где важность сохранения экономического баланса может определять необходимость бронирования.

Подытоживая, экономист считает, что введение платного бронирования является эффективным способом вывода части экономики из тени, поскольку нет других источников для этого, а легальному бизнесу трудно покрывать значительные налоговые расходы.

Напомним, что нужно знать о звонках из ТЦК.

Ранее сообщалось, нардеп рассказал о новых правилах мобилизации.

А также ранее сообщалось, что министр Клименко сделал заявление о мобилизации полицейских.