Список лиц, имеющих право на коммунальные льготы

Участникам войны предоставляется льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в размере 50% скидки.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ.

Эта льгота доступна, если среднемесячный совокупный доход семьи участника в расчете на одного человека не превышает размер дохода, дающего право на налоговую социальную льготу (на 2024 год это – 4 240 грн).

В лиц, которым предоставляется эта льгота, включаются:

  • Жена (муж) участника войны.
  • Их несовершеннолетние дети (до 18 лет).
  • Не замужем совершеннолетние дети, которые признаны лицами с инвалидностью с детства I и II группы или лицами с инвалидностью I группы.
  • Лицо, которое проживает вместе с лицом с инвалидностью в результате войны I группы и ухаживает за ней, при условии, что лицо с инвалидностью в результате войны не состоит в браке.
  • Нетрудоспособные отцы участника войны.
  • Лицо, находящееся на попечении или попечительстве гражданина, который имеет право на льготы, и проживает вместе с ним.

А также льготы предоставляются определенным категориям граждан при выполнении условий, при которых среднемесячный совокупный доход семьи льготника на одного человека за шесть месяцев не превышает размера дохода, что гарантирует право на получение налоговой социальной льготы, пишет ПФУ.

При рассмотрении органами Пенсионного фонда Украины среднемесячного совокупного дохода семьи льготника учитывается информация от Государственной налоговой службы Украины о доходах льготника и его семьи за III и IV кварталы предыдущего календарного года.

Налоговые отчеты за IV квартал 2023 года подавались страхователями в ГНС до 10 февраля 2024 года. Фонд получил данные о доходах, учел их и определил право на получение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг льготников в 2024 году, учитывая их доходы.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.