В Украине без подачи декларации разрешается перемещать наличные деньги через государственную границу в сумме, не превышающей 10 тыс. евро. Это правило применяется к гражданам и иностранцам в соответствии с указаниями Государственной таможенной службы, пишет Обозреватель.

При этом необходимо декларировать не только наличные, но и банковские металлы, согласно информации, предоставленной Государственной таможенной службой.

Обычно сумму наличных и металлов в иностранной валюте конвертируют в евро по курсу Национального банка, действующего на день пересечения границы.

Документы, необходимые для декларирования наличных денег при пересечении границы:

  • Паспорт.
  • Документы, подтверждающие происхождение валюты: выписка из финансового учреждения о снятии наличных с банковского счета.
  • Договор купли-продажи валюты или договор дарения.
  • Документы, подтверждающие законность происхождения денег.

Сумму наличных денег, превышающую лимит, обязательно следует задекларировать во время таможенного контроля, предоставляя все необходимые данные и документы, подтверждающие законность и источники происхождения средств.

В соответствии с нарушением таможенных правил предусматривается разная ответственность в зависимости от серьезности нарушения и законодательства конкретной страны. Это может включать штрафы в размере 20% превышенной суммы за неправильную декларацию и 100% за уклонение от декларирования, конфискацию средств или других предметов, уголовную ответственность, запрет на выезд в случае серьезного нарушения и т.п.

Напомним, оперативники резко изменили курс валют .

Ранее сообщалось, почему украинцы разочарованы долларами от ПриватБанка.

Ранее сообщалось, что украинцы рискуют приобрести фальшивые доллары в обменниках.