Со стороны НАТО 300 тысяч солдат находятся в высокой степени готовности к перебазированию в Польшу, заявил заместитель начальника генерального штаба польских вооруженных сил Кароль Димановский, пишет "Инсайдер".

"Раньше было 40 000 солдат, подготовленных к тому, чтобы стать щитом НАТО, а сейчас – это 300 000 в высокой готовности", – заявил Димановский.

Затронув тему присутствия американского контингента в Польше, заместитель председателя генштаба не исключил увеличения его численности до 100 000 человек, поскольку такие перспективы были утверждены во время последнего саммита НАТО в Вильнюсе. Он добавил, что военная поддержка Польши от альянса не ограничивается сухопутными войсками.

"Нужно помнить, что американцы и другие союзники поддерживают нас не только на земле, а также в воздухе, в космосе, в кибернетическом пространстве", - заметил Димановский.

Напомним, известное агентство Reuters пишет , что Россия достаточно быстро перевооружается и может стать угрозой для страны НАТО в ближайшие 3-5 лет, так считает Министр обороны Дании роэльс Лунд Поульсен.

"Потенциал россии в производстве военной техники очень вырос", - сказал датский министр в интервью газете Jyllands-Posten и подчеркнул, что Дания должна ускорить свои военные инвестиции.

"Нельзя исключать, что в течение трех-пяти лет Россия испытает на прочность статью 5 и солидарность НАТО. Это не была оценка НАТО в 2023 году. Это новые знания, которые сейчас выходят на первый план", - подчеркнул глава оборонного ведомства.

Напомним, США могут разместить ядерное оружие за пределами своей страны.

Ранее портал "Стена" писал, что Путин просит приостановить войну в Украине.

Также ранее сообщалось, что в Украине стартовала новая гуманитарная помощь США.