Ухудшение погодных условий привело к увеличению использования электроэнергии. За последние сутки потребление превысило показатель предыдущего дня более чем на 8%.

Об этом сообщают в Минэнерго.

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБСТРЕЛЕЙ

В г. Кривой Рог после ракетного удара отключены от газоснабжения 430 потребителей газа в многоэтажках.

В Сумах после дроновой атаки без теплоснабжения остаются 16 многоквартирных домов.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПОГЯДЫ

В украинских электростанциях произведено достаточное количество электроэнергии для удовлетворения потребностей потребителей даже с учетом аварийных краткосрочных ремонтов двух блоков тепловых электростанций. В настоящее время в резерве находится 7 единиц генерирующего оборудования, которые могут быть использованы при необходимости. Планируется осуществление коммерческого импорта и экспорта электроэнергии. Ситуация под контролем, система сбалансирована и графики отключений не применяются.

В связи с ухудшением погодных условий в Хмельницкой области 3,5 тысяч потребителей в 14 населенных пунктах временно остались без электроснабжения. В Киевской области также 8 населенных пунктов остались без света из-за сложных метеоусловий. Продолжаются восстановительные работы.

СОСТОЯНИЕ СЕТЬ

На подстанции Национальной энергетической компании "Укрэнерго" в Одесской области произошло технологическое нарушение, повлекшее возгорание оборудования. В этой связи временно отключили собственные нужды подстанции, но угрозы для потребителей не возникло. Инцидент был быстро ликвидирован, и работа подстанции и воздушных линий возобновлена.

СИТУАЦИЯ НА ЗАЭС

Уровень воды в пруду-охладителе Запорожской атомной электростанции составляет 15,53 метра, что считается достаточным для нужд станции. Однако линия 330 кВ, питающая ЗАЭС, остается обесточенной.

ИМПОРТ/ ЭКСПОРТ

Прогнозируется импорт электроэнергии на уровне 3112 мегаватт-часов. Также предполагается экспорт электроэнергии до 6086 мегаватт-часов.

Напомним, в Укрэнерго рассказали, как экономить электричество.

Портал "Стена" писал о 5 приборах, потребляющих много электричества.

А также ранее сообщалось, как потребителей электричества могут наказать и за что.