В воинских частях Беларуси начали собирать резервистов

В соседнем с Украиной государстве Беларусь стали вызывать в воинские части резервистов на военные сборы. Об этом сообщает телеграмм-канал Белорусский Гаюн.

Так, 12-13 марта военкоматами Минска, а также Могилевской, Минской и Брестской областей сообщалось об отправке резервистов на военное собрание.

Также известно, что сейчас собрание проходит в:

  • 6-й механизированной бригаде;
  • 11-й механизированной бригады;
  • 74-м полку связи;
  • 557-й инженерной бригады;
  • 2400-м батальоне связи и др.

Всего за последние дни на военное собрание военкоматами было направлено более 200 резервистов. На практике их количество будет больше, т.к. в открытых источниках публикуются отрывочные данные о проводимом собрании, пишется в публикации.

Также в публикации говорится, что в последнее время стали все чаще вызывать на военное собрание резервистов, что указывает на то, что правила проведения такого собрания изменились, то есть позволяет вызвать больше резервистов.

А именно, в публикации отмечается, что в минувшем году в Беларуси планировалось призвать на военное собрание 9000 человек, однако анонсированное количество было превышено. А в 2024 году в минобороны белорусы не сообщали о количестве резервистов, которых господствуют призвать.

Напомним, Лукашенко заявил о своем участии в предстоящих президентских выборах.

Ранее портал "Стена" писал, что в Беларуси заявили о введении спецрежима.

А также сообщалось, что Лукашенко раскритиковал одежду современной молодежи.