Минобороны Украины прокомментировало процесс мобилизации в Украине изданию Financial Times, написано на официальной странице в сети Facebook Министерства обороны Украины.

А именно в Минобороны ответили на вопросы, цитируем: " Людям и бизнесу непонятно, почему Генштаб не может использовать те резервы, которые у них уже есть, и почему нужно мобилизовать 400-500 тысяч?"

В Минобороны ответили, цитата: "Мы категорически против обобщений, определяющих отношение всего украинского народа на основании отдельных мнений или сообщений в социальных медиа. Украинцы хорошо понимают необходимость защищать свою страну.

Рекрутинговая кампания МОУ, которая только что началась и пока предлагает набор на ограниченный круг военных специальностей, уже продемонстрировала, что никакого общего непонимания нет. На почти 8 тысяч открытых вакансий есть более 90 тысяч заявок".
Также в информации указано, что из соображений безопасности нельзя комментировать количество людей, которых необходимо привлечь к обороне государства. Что касается количества необходимой мобилизации 400-500 тысяч — это общие расчеты, которые невозможно сразу удовлетворить, а кроме того, все зависит от развития событий, отмечается в сообщении.
Изменения в закон о мобилизации также дадут возможность понять мобилизационный потенциал в государстве через совершенствование процесса военного учета, создание соответствующих цифровых механизмов. Изменения в механизме мобилизации касаются подготовки военнослужащих. подготовку по специальности", - пишется в сообщении.
Также указано, что СБУ играет особую роль в военных действиях, а далее цитата: "В целом призывы отправить на фронт полицейских и военнослужащих СБУ, к сожалению, используются спекулятивно, для распространения мнения, что защита Украины не является делом всех ее граждан, а только задачей" отдельных кругов общества".
Также в информации отмечается, что защита государства невозможно осуществить только с помощью профессионалов, когда на Украину напало государство с втрое большим населением и существенным преимуществом в численности войска и способности ВПК.
Впрочем, история доказывает, что полномасштабной агрессии невозможно противостоять исключительно силами профессионалов. Когда на Украину напало государство с втрое большим населением и существенным преимуществом в численности войска и способности ВПК, мобилизация граждан, пригодных к военной службе – единственный механизм, позволяющий сдержать врага и спасти страну, города, людей", - пишется в сообщении.
А тако в минобороны написали по находящимся в тылу военнослужащим: "Что касается военнослужащих, которые находятся в тылу. Хотим отметить, что ни в одной современной войне на фронте не может находиться большинство военнослужащих. Логистика, разведка, обеспечение, планирование, командование, операции некинетического влияния, разработка и модификация и ремонт вооружения, лечение и реабилитация военных, подготовка и переподготовка, информационное сопровождение и многое другое — это небоевые задачи, без которых современная война невозможна. , поэтому, в частности, Министр обороны приказал провести функциональный аудит подразделений МОУ и продолжающегося Генерального штаба".