Польша не будет способствовать возвращению украинских беженцев

Ряд стран Европы сделали заявление, что после окончания военных действий в Украине они будут способствовать возвращению беженцев в дом. Польша в этом вопросе останется нейтральной. Такое заявление посол Польши в Украине Ярослав Гузы в интервью DW.

Как известно, с начала полномасштабного вторжения Польша приняла значительную часть беженцев из Украины. В отличие от других европейских стран в Польше небольшая помощь для украинцев, поэтому большинство почти сразу идет работать, а это значит, что они становятся налогоплательщиками.

"Я имею в виду дефицит рабочей силы. Я могу представить себе ситуацию, когда работодатель, например, трудоустраивающий украинцев, убеждает их остаться, потому что ему будет трудно найти им замену. Но это не те вещи, на которые польская власть каким-то образом будет реагировать", - объяснил

Стоит отметить в ЕС продлили легальный статус беженцев до 2025 года, однако в Польше пока он продлен до конца июня 2024 года. В настоящее время власти страны работают над изменениями условий легального пребывания украинских беженцев.

"Польша не является государством, которое социально сильно обеспечивает своих граждан, то есть это не то место, где можно комфортно жить на льготы и так далее. Поэтому некоторые люди, например, по понятным причинам решают переехать из Польши в Германию, например, в более щедрую, в этом плане страны. Однако я убежден, что мы имеем дело с временным решением, пока польское правительство думает о том, как это урегулировать в долгосрочной перспективе", — сообщил Гузы.

Напомним, украинским беженцам в Польше хотят сократить выплаты.

Ранее сообщалось, отпустит ли ЕС украинских беженцев обратно.

Также ранее сообщалось, что Германия сделала заявление по выдаче украинских беженцев.