Иногда в Украине становятся известны случаи прекращения выплаты пенсий гражданам, выехавшим за границу. Это может произойти по ряду причин, включая постоянное пребывание за границей, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Эту информацию обнародовал благотворительный фонд "Право на защиту". Согласно законодательству Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", выплата пенсий может быть остановлена ​​в следующих случаях:

  • если пенсия была назначена из документов с недостоверной информацией;
  • в случае смерти пенсионера;
  • если в течение шести месяцев пенсия не получена из-за отсутствия отправки почты;
  • в других случаях, предусмотренных законом, например, когда дети, получающие пенсию в случае потери кормильца, заканчивают обучение;
  • если происходит признание, что пенсионер не является инвалидом;
  • когда лицо, имеющее право на пенсию за выслугу лет, находит работу, дающую такое же право.

После выявления обстоятельств, приведших к остановке выплаты, пенсия должна быть возобновлена ​​в течение десяти дней при соответствующих условиях. Если получатель не знает причины остановки пенсионных выплат, ему следует направить письменный запрос в Пенсионный фонд Украины для разъяснений.

Это необходимо для получения официального ответа, который можно обжаловать, в частности, в судебном порядке. Заявление можно подать через веб-портал Пенсионного фонда в личном кабинете.

Если сумма пенсии не была получена с текущего счета в течение года, банк обязан сообщить соответствующему органу Пенсионного фонда не позднее 28 числа месяца, в котором стали известны такие обстоятельства. Получатель также имеет право подать заявление в Пенсионный фонд. Перечисление пенсии также может быть остановлено в случае исключения банка из перечня уполномоченных банков.

Напомним, украинцев все чаще лишают выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал помощь Украине .

А также сообщалось, как пенсионерам оформить продуктовую помощь.