Уже достаточно долгое время обсуждается вопрос экономического бронирования, однако адвокат разъяснил, почему эта инициатива не была воспринята.

В частности, руководитель Адвокатского объединения Кравец и партнеры адвокат Ростислав Кравец говорит, что такая инициатива экономического бронирования нарушает конституционные права граждан и угрожает градообразующим предприятиям, пишет издание "Факты".

"На самом деле это прямое нарушение норм Конституции Украины , а именно статьи, которая предусматривает равенство всех граждан перед законом, независимо от имущественного положения и прочего. Я считаю, что в таком виде нельзя выносить это предложение ни в парламент, ни ставить на голосование в правительстве и принимать как постановление Кабинета министров. С одной стороны, это будет прямым нарушением, а с другой, это станет определенным подрывом репутации государственной власти и фактически разделением украинцев на какие-либо сорта", — считает адвокат.

Также он обратил внимание, что на практике значительное количество предприятий обеспечивают работой небольшие города, а если мобилизовать нескольких работников, то более сотни граждан фактически останутся без работы.

Чтобы обеспечить деятельность национальной экономики и поступления средств, нужно брать на себя ответственность руководителям военных администраций и самостоятельно определять предприятия, которые нужны для работы в определенном регионе. На практике существует большое количество предприятий, которые обеспечивают работой небольшие города. Если там мобилизовать одну или двух человек, то без работы могут остаться 300-400 человек. К сожалению, об этом никто не говорит, пытаясь только в общем виде кого-то освободить от мобилизации по уплате налогов. Это неправильно" - резюмировал Кравец.