ТЦК будут наблюдать за уклонистами через видеокамеры

Чтобы мобилизировать как можно больше украинцев, представители ТЦК придумывают все новые способы "отлова" уклонистов. Помимо постоянного "дежурства" на украинских улицах теперь им будут доступны и камеры видеонаблюдения, установленные в людных местах и на дорогах. Об этом пишет телеграм-канал Труха Украина.

Пока что уклонистов будут отслеживать в Черкасской области, а именно в городе Смела. Здесь в рамках новой системы "Безопасный город" по всему населенному пункту установлены видеокамеры наблюдения, а именно на перекрестках, на въездах и выездах, а также в местах большого скопления людей. Именно эти камеры теперь будут доступны для представителей ТЦК.

Кроме ТЦК все данные с видеокамер в Смеле будут также доступны к использованию сотрудниками Службы безопасности Украины и представителям коммунальных служб. Предполагается, что полученная с камер информация сможет оптимизировать работу указанных служб и улучшить эффективность их работы.

Так, в Смеле был запущен проект "Безопасный город", а на презентацию системы видеонаблюдения приехали сотрудники ТЦК, СБУ, полиции и коммунальщики. Теперь они смогут использовать данные с 80 камер, установленных по городу. По словам мэра Смелы такая система видеонаблюдения поможет снизить преступность в городе, но доступ к ней ТЦК наверняка поможет мобилизировать еще больше украинских мужчин, которые в подавляющем большинстве уклоняются от службы и игнорируют военную обязанность.

Стоит отметить, что в Украине планируют внедрить новую форму наказания для уклонистов, которым хотят помимо выезда за границу и предпринимательской деятельности и лишения водительских прав, заблокировать за неявку в ТЦК любые формы госпомощи и субсидии, а также наказывать штрафами в размере от 100 до 200 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что в Украине собираются внедрить платное бронирование от мобилизации

Также мы сообщали, что избегающим призыва собираются ограничить права на управление транспортными средствами

Напомним, что в ТЦК показали список необходимых вещей, которые нужно взять с собой