За уклонение от мобилизации мужчин хотят жестоко наказывать

В Верховной Раде предлагают ввести штраф для мужчин за уклонение от мобилизации. Детали сообщает журналист Юрий Бутусов на своей Facebook-странице.

Он утверждает, что отдельно от законопроекта о мобилизации нардепы могут прописать новый законопроект. Но журналист считает, что пока нет концепции мобилизации, он не понимает, как это будет.

Бутусов считает, что сначала чиновникам следует четко прописать концепцию мобилизации, то есть определиться с планом мобилизации, сроками, порядком учета, ротации, сколько времени нужно на боевую подготовку мобилизованным и какая программа подготовки должна быть для них.

Он считает, что без решения этих вопросов будет очередная политическая декларация и не будет ответственности за судьбу тех, кого призывают защищать Родину.

В частности, предлагается ввести штраф за неявку по мобилизации в территориальный центр комплектования (ТЦК). Сумму предлагается установить от 100 до 200 тыс. грн.

То есть, если мужчина не явился в ТЦК в первый раз, то размер штрафа будет 100 тыс. грн с предупреждением, за игнорирование предупреждения - 200 тыс. грн.

Также через суд могут вести ограничения — лишение прав, ФЛП, отмену всех видом государственной помощи и субсидии, запрет брать кредит на 10 лет, блокировка выезда за границу.

Мобилизацию станет возможным проводить не только через ТЦК, но и через ЦНАПы и электронный кабинет призывника.

При этом, сотрудника ТЦК и ЦНАПов хотят ввести график работы без выходных, то есть с понедельника до воскресенья с 08:00 до 20:00 с электронной очередью.

Бутусов отметил, что ранее много вариантов и правок отменили, поэтому финальный результат точно будет иметь отличия с этой концепцией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские солдаты поделились необычными историями, как попали на фронт.

Также мы писали, что в Украине заработали новые методы мобилизации, что изменилось для украинцев.

Напоминаем, что украинцев предупредили, какое наказание грозит за неявку по разным видам повесток.