Иногда украинцы могут потерять часть своего стажа и оказаться без пенсии из-за ошибок в трудовой книжке. Важно быть внимательным по поводу заполненных данных в этом документе не только при получении пенсии, но и с момента принятия на работу, пишет Обозреватель.

Пенсионный фонд Украины отмечает самые распространенные ошибки, которые могут возникнуть при оформлении трудовой книжки:

  • Дата, название должности, название организации или предприятия, номер и дата приказа, подпись руководителя и его фамилия (ФИО), печать должны быть отображены при принятии на работу.
  • Изменения в названии предприятия или их реорганизация также должны быть зафиксированы.
  • Записи в трудовой книжке не должны выполняться "другими чернилами" после предварительных записей о принятии или увольнении. Ошибки должны быть исправлены отдельной записью, которая должна быть заверена в соответствии с требованиями.

Только работодатели могут вносить изменения в трудовую книжку, если они не являются виновниками неточностей. Особенно важно указать соответствующий документ и дату его издания при смене фамилии.

С 2021 года в Украине работает электронная трудовая книжка. Работодатели направляют в Пенсионный фонд сканированные копии трудовых книжек своих работников для обеспечения полной информации о стаже.

Также ПФУ подчеркивает, что решение о начислении стажа на основании бумажных или электронных документов принимается должностным лицом, а не автоматической системой.

Согласно информации, опубликованной OBOZ.UA, с 1 апреля в Украине будет проведен перерасчет пенсий для двух категорий граждан. Это касается тех, кто продолжил работать на заслуженном отдыхе и с момента последнего перерасчета прошло не менее 24 месяцев. Кроме того, повышение выплат ожидается для тех, кто выполнил нормативный стаж, достиг возраста 65 лет и получает менее 40% минимальной зарплаты.

Напомним, в Минфине заявили о зарплате военным в 200 тысяч гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что военным хотят установить новые зарплаты.

А также ранее сообщалось о том, сколько военным будут платить с 1 января.